Découvrez le programme du Salon du livre 2021 !

Le Salon près de chez vous

HorairesAnimationsLieuRéservations et renseignements
Du 19 octobre au 13 novembre
Horaires d’ouverture de la médiathèque d’AntrainExposition « Le petit monde de Cécile Hudrisier »Médiathèque d’AntrainAccès libre 
02 99 98 39 00
bibli.antrain@couesnon-marchesdebretagne.fr
Horaires d’ouverture de la médiathèque de FougèresExposition « Gribouillages » de Marjolaine LerayMédiathèque de FougèresAccès libre 
02 23 51 10 90
mediatheques@fougeres-agglo.bzh
Horaires d’ouverture de la médiathèque de JavenéExposition « Culottée » de Lætitia Le SauxMédiathèque de JavenéAccès libre 
02 23 51 14 20
bibliojavene@fougeres-agglo.bzh
Horaires d’ouverture de la médiathèque de ParignéExposition « Culottée » de Lætitia Le SauxMédiathèque de ParignéAccès libre 
02 99 97 20 14
biblioparigne@fougeres-agglo.bzh
Horaires d’ouverture de la médiathèque St Marc le BlancExposition « Cumulus » d’Élisa GéhinMédiathèque de St Marc le BlancAccès libre 
02 99 95 56 20
bibli.stmarc@couesnon-marchesdebretagne.fr
Jeudi 18 novembre
18h30 – 19h05Spectacle Je suis comme ça – Cy et JuThéâtre Victor Hugo FougèresCentre Culturel Juliette Drouet
02 99 94 83 65
resa.ccjd@fougeres-agglo.bzh 
centreculturel.fougeres-agglo.bzh
Samedi 20 novembre
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Cécile HudrisierMédiathèque d’Antrain02 99 98 39 00
bibli.antrain@couesnon-marchesdebretagne.fr
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Charlotte LemaireMédiathèque de Billé02 99 17 10 03
bibliobille@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Anne MontelMédiathèque de Combourtillé02 99 97 62 91
bibliocombourtille@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre avec Valentine GobyMédiathèque de Fleurigné02 99 95 24 46
bibliofleurigne@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Ella CharbonMédiathèque de Javené02 23 51 14 20
bibliojavene@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Églantine CeulemansMédiathèque de Laignelet02 99 99 38 64
bibliolaignelet@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Colonel MoutardeMédiathèque de
Luitré-Dompierre
02 99 18 81 37 biblioluitredompierre@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre avec Swann MeralliMédiathèque de Parigné02 99 97 20 14
biblioparigne@fougeres-agglo.bzh
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Élisa GéhinMédiathèque de St Marc le Blanc02 99 95 56 20
bibli.stmarc@couesnon-marchesdebretagne.fr
10h – 11h30Rencontre – atelier avec Clémentine SourdaisMédiathèque de St Marc sur Couesnon02 99 39 61 88
bibliorives@fougeres-agglo.bzh
Du 23 novembre au 18 décembre
Horaires d’ouverture de la médiathèque de St Marc sur CouesnonExposition « Petites formes et grandes histoires » d’Anne CrahayMédiathèque de St Marc sur CouesnonAccès libre 
02 99 39 61 88
bibliorives@fougeres-agglo.bzh
Horaires d’ouverture de la médiathèque de FleurignéExposition « Petites formes et grandes histoires » d’Anne CrahayMédiathèque de FleurignéAccès libre
02 99 95 24 46
bibliofleurigne@fougeres-agglo.bzh
Du 21 décembre 2021 au 20 janvier 2022
Horaires d’ouverture de la médiathèque de Louvigné du DésertExposition « Petites formes et grandes histoires » d’Anne CrahayMédiathèque de Louvigné du DésertAccès libre 
02 99 98 53 22
bibliolouvigne@fougeres-agglo.bzh

Agenda du Salon

HorairesAnimationsRéservations et renseignements
Vendredi 19 novembre
9h – 12hContes pour les tout-petits, les professionnels de la petite enfance et les parentsRéservation à partir du 8 novembre 02 23 51 10 90 mediatheques@fougeres-agglo.bzh
14h – 17hVisites des expositions pour les tout-petits, les professionnels de la petite enfance et les parentsAccès libre
17h – 18h30Dédicaces dans la librairieAccès libre
Samedi 20 novembre
9h30 – 19hExpositions, dédicaces, manège, Fablab, jeux, fresque à colorier…Accès libre, en continu
10h – 18hContes à croquerAccès libre – Séances toutes les 45 min
10h – 12h 14h – 17hAtelier Croquez des criquets avec Bois d’EncreAccès libre
10h – 11h30Atelier avec EloAtelier 1 – Réservation sur place 30 min avant
10h – 11h30Atelier avec Alexandra PichardAtelier 2 – Réservation sur place 30 min avant
14h – 15h30Atelier avec Lucie BrunellièreAtelier 1 – Réservation sur place 30 min avant
14h – 15h30Atelier avec Anne CrahayAtelier 2 – Réservation sur place 30 min avant
14h – 15h30Atelier avec Julie EscorizaAtelier 3 – Réservation sur place 30 min avant
16hGoûter Pitch pour les enfants par Kidiklik35Accès libre
16h30 – 18hAtelier avec Marjolaine LerayAtelier 1 – Réservation sur place 30 min avant
16h30 – 18hAtelier avec Delphine DurandAtelier 2 – Réservation sur place 30 min avant
Dimanche 21 novembre
9h30 – 18hExpositions, dédicaces, manège, Fablab, jeux, fresque à colorier…Accès libre, en continu
10h – 17hContes à croquerSéances toutes les 45 min
10h – 12h 14h – 17hCroquez des criquets atelier animé par Bois d’EncreAccès libre
10h – 11h30Atelier avec Olivia CosneauAtelier 1 – Réservation sur place 30 min avant
10h – 11h30Atelier avec Mathilde BourgonAtelier 2 – Réservation sur place 30 min avant
14h – 15h30Atelier avec Lætitia Le SauxAtelier 1 – Réservation sur place 30 min avant
14h – 15h30Atelier avec Chloé MalardAtelier 2 – Réservation sur place 30 min avant
14h – 15h30Atelier avec Adeline RuelAtelier 3 – Réservation sur place 30 min avant

Les dédicaces

Horaires indicatifs des dédicaces.
Ces horaires sont susceptibles d’être modifiés.
 Samedi 20 novembreDimanche 21 novembre
ALIX Cécile10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h
ALMERAS Chloé10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 17h
BARON Marc10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 17h30
BERNARD Nathalie10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h
BOURGOIS Jean-Baptiste10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 15h30
BOURGON Mathilde10h – 12h / 14h – 18h3014h – 16h30
BRUNELLIERE Lucie10h – 12h / 16h – 18h3010h – 12h / 14h – 16h30
CEULEMANS Églantine14h – 18h3010h – 12h / 14h – 17h
CHARBON Ella14h – 18h3010h – 12h
CRAHAY Anne10h – 12h / 16h – 18h3010h – 12h 
Colonel Moutarde10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 15h
COSNEAU Olivia10h – 12h / 14h – 18h3014h – 16h
DURAND Delphine10h – 12h / 14h – 16h10h – 12h 
ELO14h – 18h3010h – 12h / 14h – 16h30
ESCORIZA Julie10h – 12h / 16h – 18h3010h – 12h
GEHIN Élisa14h – 18h3010h – 12h
GOBY Valentine14h – 18h30 
HUDRISIER Cécile14h – 18h3010h – 12h / 14h – 16h30
LE SAUX Laetitia10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 16h -17h
LEMAIRE Charlotte14h – 18h3010h – 12h / 14h – 16h
LERAY Marjolaine10h – 12h / 14h – 16h10h – 12h / 14h – 17h
MALARD Chloé10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h 
MARTIN Paul10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h
MERALLI Swann14h – 18h3010h – 12h
MONTEL Anne14h – 18h3010h – 12h / 14h – 15h45
PANDAZOPOULOS Isabelle10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 15h
PICHARD Alexandra14h – 18h3010h – 12h
PLANE Zoé10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 15h
RIGAL-GOULARD Sophie10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h 
RUEL Adeline10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h 
SOURDAIS Clémentine14h – 18h3010h – 12h
THEVENOT Julia10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 17h
VILLENEUVE Angélique10h – 12h / 14h – 18h 
ZORDAN Lisa10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h / 14h – 15h
ZURCHER Muriel10h – 12h / 14h – 18h3010h – 12h